Мы в соц. сетях:
facebookvk
Язык сайта:
Eng Рус
Вопрос On-line
+ 7(495) 66-021-77
(многоканальный)
openPopup
Онлайн заявкаclose

 

 

Предлагаем сегодня поговорить о вас – о заявителях. Мы с вами используем термин «заявитель» во всех взаимодействиях, но он не так прост, как кажется.

Сложность возникает тогда, когда требуется введение понятия «уполномоченное изготовителем лицо» и заключение соответствующего договора – о выполнении функций иностранного изготовителя (ВФИИ). То есть, во всех случаях импорта продукции.

Обращаем ваше внимание, что в случаях, когда заказчик разрешительной документации не является изготовителем продукции, указанный выше договор – обязательная часть процедуры сертификации или декларирования в рамках Технического регулирования Таможенного союза. Наличие этого договора и дату его заключения (должна быть ранее выпуска декларации/сертификата) контролирует инспектор в случае проверки!

Итак, что же имеется в виду под понятиями «заявитель» и «уполномоченное изготовителем лицо» в  рамках Евразийского экономического союза?

Согласно статье 24. Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании":

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Согласно п. 2 Приложения N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе:

"Уполномоченное изготовителем лицо" - зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.

! Данными положениями определяется ответственность в случае несоответствия поставляемой продукции установленным требованиям. При наличии договора ВФИИ ответственность несет уполномоченное изготовителем лицо, а не заказчик документа.

Если у вас остались вопросы, мы всегда готовы дать подробнейшие разъяснения удобным для вас способом.

  Желаем добрых новостей и высоких продаж!

 

Службы, в которых мы проводим сертификацию

ФСБ
ФСТЭК
Росстандарт (Сертификация)
Роспотребнадзор
ФС ВТС
Радиочастотная служба (ГКРЧ)
Росздравнадзор
Россельхознадзор
Торгово-промышленная палата
Техническая документация
Росприроднадзор
ФСЭТАН (Ростехнадзор)
Ростест
ВНИИС
Минпромторг
Межгосударственный авиационный комитет
Экспертизы и заключения
Международная сертификация
Минсвязь
МЧС