Мы в соц. сетях:
facebookvk
Язык сайта:
Eng Рус
Вопрос On-line
+ 7(495) 66-021-77
(многоканальный)
openPopup
Онлайн заявкаclose

 

 

 

Как выяснилось, претензии, которые выдвигает Роспотребнадзор к шоколаду украинского производства Roshen относительно содержания в нем бензапирена не обоснованы регламентами Таможенного союза. В регламенте описаны нормы присутствия данного канцерогена в нескольких видах продуктов, но шоколад в этом перечне отсутствует.
Технический регламент Таможенного союза в соответствии с требованиями к содержанию бензапирена регламентируется в следующих категориях: копченые мясосодержащие, мясные и птичьи продукты, сырные продукты и копченые сыры, соусы, сырные пасты, копченая рыбная продукция, каша на молочно-зерновой основе, шпик копченый, зерно продовольственное, мука, крупа, которая требует варки, сухие молочные каши, каши, которые требуют варки, безмолочные быстрорастворимые каши, растворимое печенье, молочные каши стерилизованные, готовые к употреблению; молочные каши готовые, которые произведены на молочных кухнях, плодоовощные консервы, включая соковую продукцию из фруктов или овощей, мучные, хлебобулочные кондитерские, а также мукомольно-крупяные изделия, изделия из рыбы и нерыбных объектов промысла.
Стоит отметить, что претензии Роспотребнадзора относятся конкретно к молочному шоколаду. Исходя из названия, в его состав, помимо какао-продуктов, также входят молочные изделия, содержание которых в кондитерском изделии составляет не менее 12 процентов. Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, имеющем статус федерального закона Российской Федерации, вообще не предусмотрена дозировка данного канцерогена. В молочных продуктах его наличие контролируется лишь в копченых сырах.
Остается только один ингредиент — какао-бобы.
По предположению российских специалистов, они могли храниться на асфальте под открытым небом. Вы можете себе представить такую бесхозяйственность у компании с мировым именем, а также сертификатом, который подтверждает соответствие всех систем менеджмента качества требованиям стандарта ISO. Их продукцию реализуют в Германии, США и Израиле.

 

Службы, в которых мы проводим сертификацию

ФСБ
ФСТЭК
Росстандарт (Сертификация)
Роспотребнадзор
ФС ВТС
Радиочастотная служба (ГКРЧ)
Росздравнадзор
Россельхознадзор
Торгово-промышленная палата
Техническая документация
Росприроднадзор
ФСЭТАН (Ростехнадзор)
Ростест
ВНИИС
Минпромторг
Межгосударственный авиационный комитет
Экспертизы и заключения
Международная сертификация
Минсвязь
МЧС